Curriculum

Nato a Pizzoferrato (il Paese più bello del Mondo) risiede e lavora a Chieti, anche se spesso si assenta per periodi più o meno lunghi e si trasferisce a lavorare come chirurgo volontario nella “sua Africa”.

Laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università “G. D’Annunzio” di Chieti il 14 aprile 1982 discutendo la tesi: “Su una casistica di tumori polmonari escludente il cancro broncogeno” Relatore il Chiar.mo Prof. Vanni Beltrami.

Abilitato all’esercizio della Professione di Medico-Chirurgo nella prima sessione dell’anno 1982 ed iscritto all’Albo dei Medici della Provincia di Chieti il 25 maggio 1982.

Specializzato in Chirurgia Generale presso la Scuola di Specializzazione dell’Università “G. D’Annunzio” di Chieti il 28 ottobre 1987 discutendo la tesi: “Trattamento chirurgico dell’obesità con by-pass digiuno-ileale: esperienza personale” Relatore il Chiar.mo Prof. Antonio Maria Napolitano.

Specializzato in Chirurgia Toracica presso la Scuola di Specializzazione dell’Università “G. D’Annunzio” di Chieti il 14 dicembre 2002 discutendo la tesi: “Le pneumonectomie di completamento” Relatore il Chiar.mo Prof. Rocco Sacco.

Corso di Perfezionamento in “Diagnostica speciale nel torace chirurgico” nell’Anno Accademico 1992/93 e Corso di perfezionamento in “Flebologia” nell’Anno Accademico 1993/94 presso l’Università “G. D’Annunzio” di Chieti.

Autorizzazione all’esercizio della funzione di Medico Competente (art. 55 Decreto legislativo n° 277/91) con Delibera della Regione Abruzzo n° 3096 del 12 agosto 1996.

Studente interno dal 16/8/1980 al 13/4/1982 e poi Assistente volontario dal 15/4/1982 al 31/10/1982 nell’Istituto di Patologia Chirurgica di Chieti (Direttore: Prof. V.Beltrami).

Assistente volontario dal 1/11/1982 al 31/5/1989 nell’Istituto di Clinica Chirurgica di Chieti (Direttore: Prof. V.Beltrami).

In qualità di Responsabile Chirurgo ha diretto – per incarico dell’Istituto di Clinica Chirurgica di Chieti – dal 16/12/1986 al 17/2/1987 l’Ospedale di Jibiya (Kaduna State, Nigeria) e dal 10/6/1988 al 17/8/1988 l’Ospedale di Sokoto (Sokoto State, Nigeria).

Assistente di ruolo dal 1/6/1989 al 30/5/1997 presso la Divisione di Chirurgia Generale del Presidio Ospedaliero di Gissi (Primario: Dott. G. Mancini). I Sanitari della Divisione di Chirurgia e quelli della Medicina del P.O. di Gissi, a giorni alterni, espletavano anche il Servizio di Pronto Soccorso.

Dirigente Medico di I° livello dal 1/6/1997 al 21/6/1998 presso il Servizio di Pronto Soccorso ed Accettazione dell’Ospedale Civile “Renzetti” di Lanciano (Primario: Dott. R. Losordo).

Dirigente Medico di I° livello dal 22/6/1998 al 30 settembre 2004 presso la Divisione di Chirurgia Generale dell’Ospedale Civile “Renzetti” di Lanciano (Primario: Prof. G. Lesti).

Dirigente Medico di I° livello dal 1/10/2004 al 14/7/2005 presso la Chirurgia Generale della Clinica “San Feliciano di Roma” (Direttore: Prof. G. Lesti).

Dirigente Medico di I° livello dal 15/7/2005 al 14/7/2006 presso la Divisione di Chirurgia Generale dell’Ospedale Civile “Renzetti” di Lanciano (Primario ff: Dott. G. Staniscia).

Dirigente Medico di I° livello dal 15/7/2005 al 6/9/2009 presso la Chirurgia Generale della Clinica “Villa Pini d’Abruzzo” di Chieti (Primario: Prof. G. Lesti).

Responsabile della Chirurgia dell’Obesità presso la Clinica “Stella Maris” di S. Benedetto del Tronto (AP) dal 7/9/2009 a tutt’oggi.

Dal gennaio 1984 al 31/12/2005 ha svolto l’attività di Responsabile della Medicina del Lavoro presso lo Stabilimento di Chieti Scalo della Pirelli S.p.A. ora Dayco Europe s.r.l.

Vincitore del Concorso, per titoli ed esami – per l’attribuzione di 1.115 borse di studio per la frequenza delle Scuole di Specializzazione delle Università Italiane (G.U.n.327 del 28/11/1983) – per la Scuola di Specializzazione in Chirurgia dell’Università di Chieti.

Vincitore del Premio Nazionale “G.MARINACCIO” per il 1985 con il lavoro: “La valutazione dello stato immunologico-nutrizionale nei pazienti portatori di cancro broncogeno”.

Ha partecipato a numerosi Corsi di Aggiornamento, Convegni e Congressi.

Ha pubblicato ventidue abstracts, quarantacinque lavori scientifici e ventisei video alcuni dei quali sono stati oggetto di relazione o comunicazione a Congressi Regionali, Nazionali ed Internazionali.

E’ iscritto a diverse Società Scientifiche tra cui:

• S.I.C.         Società Italiana di Chirurgia
• S.I.C.OB.   Società Italiana di Chirurgia dell’obesità e delle Malattie Metaboliche
• A.C.O.I.     Associazione Chirurghi Ospedalieri Italiani
• A.C.R.A.     Associazione Chirurghi Regione Abruzzo
• S.I.O.        Società Italiana dell’ Obesità

I suoi campi di maggior interesse nell’ambito chirurgico sono la chirurgia laparoscopica avanzata e la chirugia dell’obesità alle quali si dedica da circa un ventennio.

Da oltre venticinque anni si interessa di chirurgia nei Paesi in via di Sviluppo con particolare riguardo a quelli sub-sahariani ed è attualmente il Responsabile Medico di due Associazioni di Volontariato di Pescara (Associazione Culturale Abissinia e Comunità Eritrea in Abruzzo) che si occupano di aiuti umanitari e di attività sanitarie principalmente verso l’Etiopia e l’Eritrea.